logo PTS

COMISIONES INTERNAS Y DELEGADOS DE LA INDUSTRIA, LOS SERVICIOS, ESTATALES Y DOCENTES

Gran presencia clasista

Las agrupaciones clasistas de distintos gremios, que impulsan compañeros independientes junto a militantes del PTS, entraron encolumnadas. Fue la columna mayoritaria del Encuentro. Estaba encabezada por importantes referentes del movimiento obrero, junto a delegados y militantes obreros de distintos puntos del país.

PTS

19 de marzo 2014

• Comisión Interna de Kraft-Pacheco

• Comisión Interna de Pepsico Snacks Florida con mandato de asamblea

• Comisión Interna Pepsico de Mar del Plata

• Comisión Interna Gráfica Donneley (ex- Atlántida)- con mandato de asamblea.

• Comisión Interna Printpack (Gráficos) de la Bordó Gráfica.

• Comisión Interna de Coca Cola Pta Alcorta

• Comisión Interna de Alicorp (ex Jabón Federal)

• Comisión Interna Lear Corporation del Smata

• Comisión Interna de Cerámica Neuquén

• Comisión Interna Papelera Molarsa- Neuquén

• Natalio “Chicho” Navarrete, obrero de Zanon y Sec. Gral Adjunto del Sindicato Ceramista Neuquén

• Raúl Godoy y una importante delegación de obreros ceramistas de Neuquén.

• Sec. Gral. ATEN Zapala

• Sindicato AEFIP-La Plata

• Delegados de Valeo y de varias metalúrgicas de Córdoba.

• Activistas de VW y Cargo Renault.

• Delegados de Salud y trabajadores Luz y Fuerza y docentes universitarios (Córdoba)

• Claudio Dellecarbonara (minoría no reconocida CD AGTSYP) y delegados de líneas B, D y E.

• José Montes-paritario ARS y Juan Contrisciani, Miguel Lago, Carlos Ortigosa- delegados Astillero Río Santiago

• Junta Interna Hospital Castro Rendón- ATE Neuquén-

• Cuerpo de Delegados de APA (aeronáuticos) de LAN Argentina.

• Comisión Interna de Falcon (ex HAS) Aeroparque.

• Junta Interna IOMA La Plata-

• Asoc. Prof. en Cicop- Hospital Cestino- Ensenada.

• Trabajadores de WorldColor , Kromberg, P&G y Ferrum, integrantes de la Interfabril del PIP

• Delegados de Liliana-Rosario.

• Silvio “Chopper” Egües- de la CD del Sindicato de Obreros del Ingenio La Esperanza-Jujuy

• José Soruco- Sec.Gremial Ingenio Ledesma, junto a delegados y trabajadores azucareros- Jujuy

• Delegación de Electroquímica El Carmen (tomada hace mas de 50 dias) Jujuy.

• Alejandro Vilca –delegado municipal SEOM.

• Diego Llanos y trabajadores de Ingenio San Juan-Tucumán

• Trabajadoras y despedidos de Kromberg & Schubert

• Junta Interna ATE- Ministerio de Desarrollo Social- La Plata-

• Cuerpo de delegados Ministerio de la Producción- La Plata

• Congresales de la Federación Gráfica Bonaerense .

• Congresales del STIA de Kraft, Stani, Pepsico y Felfort.

• Miembros de Directivas docentes de los SUTEBAs La Matanza, La Plata, Tigre, Quilmes y Ensenada, de ATEN Capital, Zapala y Centenario, de Ademys Capital.

• Delegados y congresales docentes de Mar del Plata, Bahía Blanca, La Pampa, Mendoza, Neuquén, Santa Fe, Entre Ríos, Córdoba, Tucumán (Autoconvocados), Jujuy, Pcia Buenos Aires y Capital (UTE).

• ferroviarios de la Naranja de los FF.CC. Roca, Sarmiento y Mitre.

• Delegados de FATE, de Siderca Campana, Telefónicos de FOETRA Buenos Aires, de la Junta Interna del INDEC, de la Junta Interna del Garrahan ATE y de Maestranza, del Hospital Posadas, Bancarios, de Vialidad nacional, de Banco Provincia, ATE y metalúrgicos de Jujuy.

• Delegados de Junta Interna Parques Nacionales, Ministerio de Economía, Ministerio de Trabajo y de Promoción Social de la Nación.

• Delegado Gral. y Adjunto de la Junta Interna Musica CABA.

• Textiles de Agrupación Cosiendo Conciencia, Textil Elemento y Yuri Fernandez de Brukman.

• Centenares de trabajadores de Capital, Gran Buenos Aires y el Interior de químicos, madera, plásticos, siderúrgicos, metalmecánicos, metalúrgicos, aeronáuticos, telefónicos, de aguas gaseosas, del neumático, papeleros, perfumistas, judiciales, estatales, docentes, ferroviarios, ceramistas, petroleros, jaboneros, alimentación, del citrus, azucareros, municipales, gráficos, maestranza, no docentes, portuarios, correos, entre otros gremios.

Prensa

Virginia Rom 113103-4422

Elizabeth Lallana 113674-7357

Marcela Soler115470-9292

Paola Balma116693-2837

Temas relacionados: