logo PTS

Nacionales

17 hs. Av. de Mayo y Av. 9 de julio

20 de diciembre: marcha y acto a 12 años de la rebelión popular

Absolución de los petroleros de Las Heras / Por un plan de lucha y paro nacional frente al ajuste y saqueo del Gobierno. Aumento de salario para los trabajadores, no para los represores / Homenaje a los 38 caídos por las balas policiales el 19 y 20 de diciembre

PTS

18 de diciembre 2013

20 de diciembre: marcha y acto a 12 años de la rebelión popular

¡Viva la rebelión popular de 2001!

Absolución de los petroleros de Las Heras

Por un plan de lucha y paro nacional frente al ajuste y saqueo del Gobierno. Aumento de salario para los trabajadores, no para los represores

Homenaje a los 38 caídos por las balas policiales el 19 y 20 de diciembre

- Salario mínimo de 8500 indexado trimestralmente según la inflación. Reapertura de las paritarias
- Basta de precarización laboral y trabajo en negro. Todos a planta.
- 82% móvil del último salario para todos los jubilados
- Universalización real y aumento en base al costo de la canasta básica de la asignación por hijo. Bono de fin de año para ocupados y desocupados.
- Derogación del impuesto al salario.
- Ningún despido o suspensión. No al aumento de tarifas. Que la crisis la paguen los banqueros, monopolios y terratenientes.
- Abajo la burocracia sindical. Por la recuperación de los sindicatos y comisiones internas para los trabajadores.
- No al pago de la deuda externa. Fuera Monsanto. Abajo el pacto con Chevrón y la entrega del petróleo y la minería a los monopolios imperialistas.
- Cierre de causa penales a los más de 6.000 luchadores con causas penales por luchar. Libertad a todos los presos políticos.
- Basta de represión. Basta de gatillo fácil, tortura y militarización de los barrios.
- Repudiamos el ascenso de Milani y todos los genocidas. No olvidamos, no perdonamos, no nos reconciliamos.
- Derogación de las leyes antiterroristas.
Estas reivindicaciones las conquistaremos sólo con la lucha y NO con “multisectoriales de diálogo” con las patronales y sus políticos, la burocracia sindical y la Iglesia.

NOS CONCENTRAMOS EL 20 DE DICIEMBRE DESDE LAS 17 HS. EN AV. DE MAYO Y 9 DE JULIO DONDE REALIZAREMOS UN HOMENAJE A CARLOS “PETETE” ALMIRÓN, ASESINADO POR LA POLICÍ FEDERAL EL 20 DE DICIEMBRE DE 2001. LUEGO MARCHAREMOS A LA PLAZA DE MAYO DONDE REALIZAREMOS UN ACTO DE LUCHA CON ORADORES DE ORGANISMOS CONTRA LA REPRESIÓN Y LA IMPUNIDAD, ORGANIZACIONES OBRERAS, ORGANIZACIONES TERRITORIALES Y ORGANIZACIONES POLÍTICAS DE IZQUIERDA CONVOCANTES, CON EL CIERRE DE COMPAÑEROS PETROLEROS CONDENADOS EN LAS HERAS.

PRIMEROS convocantes:CORREPI en el Encuentro Nacional Antirrepresivo (ENA); Centro de Profesionales por los Derechos Humanos (CeProDH); Acción Grupal Antirrepresiva de Comodoro Rivadavia (AGARRE) en el ENA. Comisión antirrepresiva y por los DDHH de Rosario (CADH) en el ENA, CADEP, Coordinadora Antirrepresiva por los Derechos del Pueblo, ATE Sur; ATE Sec Alte Brown-Pte Perón, ADEMYS, Comisión Interna y Trabajadores de Donelley; Cuerpo de Delegados de EMFER; Comisión Interna Unilever; Gustavo Lerer, Junta Interna del Hospital Garrahan; Javier Poke Hermosilla, Lorena Gentile, Pamela Bulacio, Julio Tevez, delegados Comisión Interna de Kraft; Camilo Mones, Mónica Ortíz y Catalina Balaguer delegados Comisión Interna de PepsiCoSnacks; Juan Carlos Cabana, Tomás Suarez, Gabriel Fernández Congresales Stani (Kraft Victoria); Sebastian Stephan, delgado de la comisión interna de Molinos Río de la Plata, Pablo Busch y demás compañeros Comisión Interna Knoor, Unilever; José Tejeda y Carlos Olivera, comisión directiva SITRAIC, agrupación Naranja; VictorOttoboni y Enzo Pozzi, delegados Fate, RubenMatu, Gustavo Troccaioli, delegados de la Comisión Interna de Lear Corporation; Juan Gonzalez, delegado Comisión Interna de Printpack; Carlos Platkowski y Eduardo Saab, delegados LAN Argentina; Franco Villalba y Luis Giordano, delegados comisión interna Alicorp (Ex Jabón Federal); Pablo Silvestri y Oscar Zunzunegui, delegados de Coca Cola de Argentina; Juan Contrisciani, delegado Astillero Río Santiago; Luis Yedro, SITRAIC zona norte, Atucha, lista Naranja; Claudio Dellecarbonara delegado línea B de Subterráneos Buenos Aires; Nicolas Ríos y compañeros Asamblea Tercerizados del Roca; Ernesto Bustos-LuanaSimioni, de la Junta Interna ATE-IOMA La Plata; Lorena Timko, de la Junta Interna ATE Desarrollo Social La Plata; Ana Laura Lastra, Delegada JI-ATE INDEC, Lía Pesaresi, Delegada JI-ATE INDEC, Carolina Gaetmank, Delegada JI-ATE INDEC, Vanina Micelo, Delegada JI-ATE INDEC, Emilio Salgado, Delegado JI-ATE INDEC, Claudio Castro, Delegado JI-ATE INDEC, Alicia Gonzalez, Delegada JI-ATE INDEC, Lorena Itabel. Delegada JI-ATE ECONOMÍ, Pablo Anino, Delegado JI-ATE ECONOMÍ, Eduardo Movia, Delegado JI-ATE Ministerio de Trabajo, Laura Pugliese, Delegada JI-ATE Parques Nacionales, Marcelo Gómez, Delegado JI-ATE DG Música de CABA, Roberto "Coroco" Traibel, Delegado JI-ATE DG Música de CABA, Carolina Cabrera, Delegada JI-ATE Promoción social de CABA, Nicolás Dimuro, Delegado JI-ATE Promoción social de CABA, Leandro Sorribas, Delegado ATE-RUB CABA, Tamara Lescano, Delegada gral. JI-ATE Estadística y Censos de CABA, Pablo Hours, Delegado JI-ATE Estadística y Censos de CABA, Bárbara Acevedo, delegada Junta Interna ATE-Garrahan, Cristal Chechelgis, delegada Junta Interna ATE-Garrahan, Walter Valdemoros, delegado Junta Interna ATE-Garrahan, Carina Manrique, Delegada Junta Interna ATE Garrahan, Carina Gareca, Delegada Junta Interna ATE Garrahan, Aldana Amadeo, Delegada Junta Interna ATE Garrahan, Luis Schurer, delegado Hospital Posadas; Leandro Sorriba, delegado junta interna RUB, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires; Gustavo de Biase, delegado Vialidad Nacional; Pablo Guidazio, delegado de PAMI. Fabiana Sotelo, delegada del Banco Provincia; Florencia Ferrero, delegada de la junta interna de ATE -del Ministerio de Desarrollo Social, Lucila Zuetta, delegada de la junta interna de ATE -del Ministerio de Desarrollo Social, Federico Kornblit, delegado de la junta interna de ATE - del Ministerio de Desarrollo Social, Ariel Iglesias, Secretario de Organización, Nathalia Gonzalez Seligra, Sec. DDHH, Gabriela Vera Ibañez Vocal Titular SUTEBA Matanza; Gabriela Macauda, Secretaria adjunta SUTEBA Tigre; María Díaz Reck, Secretaria de prensa SUTEBA La Plata; Marisa Damiani, Secretaria de Promoción Social y Carlos Musante-SUTEBA Quilmes; María Laura Champeau, Secretaria de Cultura y Educación SUTEBA Ensenada; Hernán Centeno y Julieta González comisión directiva SUTEBA Escobar; Jesús Nuñez y Juan Carlos Beica, Comisión Directiva Electa -sin asumir por fraude- SUTEBA Echeverría; Elizabeth Campodónico Secretaria Adjunta –sin asumir por fraude- SUTEBA San Martín; Florencia Lezcano, Secretaria DD.HH. ATEN provincial; Graciela Frañol, Secretaria de DDHH, Paula Carbajal, Secretaria Media, ATEN capital; Laura Meyer, miembro de la Comisión Directiva de AGD SOCIALES, Emiliano “Oso” Bengoechea, Agrupación Obreros del Riel del FFCC Sarmiento en la Naranja Nacional, Agrupación Grafica Clasista; Agrupación Bordó de la Alimentación; Agrupación Bordó Jaboneros “Desde Abajo”- Lista Bordó de Procter and Gamble; Agrupación Bordó Lista Naranja Ferrocarril Roca; Agrupación Ferroviaria 4 de Octubre, Agrupación Violeta Foetra Buenos Aires; Agrupación “Desde las Bases” aeronáuticos; AGRUPACIÓN SI SE PUEDE! Hospital Garrahan, Agrupación Provincial Víctor Choque de ATE, Agrupación Marrón Bancaria; Agrupación “Desde Las Bases” Subte; Agrupación Docente “9 de Abril”; Agrupación Marrón Clasista ATE; Lista Colorada y Lista Negra Docentes ATEN; FORA; MRS; C.E.O., Corriente de Estatales Organizada, Agrupación docente "Deformación Docente", Jennyfer Wainberg, Presidenta Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras (UBA), Facundo Gomez, Consejero Directivo –CEFyL(UBA), Nicolas Vigarelli y Cecilia Mancuso, presidente y consejera del Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales (UBA), Sofia Homzi, vicepresidenta de Centro de Estudiantes de Psicología (CEP)-UBA, Presidencia del Centro de Estudiantes de Ciencias de la Educación UNLu Regional San Miguel, Conducción del ISFDyT N°15 de Campana; Co-Conducción del CEHUM – UNSaM; Jonathan Lugo en la Comisión Directiva del Centro de Estudiantes del ISFDN° 82; 29 de Mayo Comahue-Cs Médicas- presidencia del Centro de Estudiantes de Medicina – UNCo, Manuel Varela, Vice presidente del Centro de Estudiantes de Cs. Sociales - UBA, Fabian Lang Consejero Directivo de la Fac. de Cs. Médicas- UBA, Viviana Fretes, Presidenta del Centro de Estudiantes del Instituto de Formación docente San Fernando Rey – Chaco, Corriente Estudiantes Del Pueblo (CEDP), Gabriela Capurro y compañeros Lista Roja Comisión Directiva Centro Estudiantes 103 Villa Urbana, Lomas de Zamora; Marina Piriz, Presidenta del Centro Estudiantes 117 San Fernando; Facundo Domínguez, Secretaria de Prensa del Centro de Estudiantes de Salud Comunitaria de la UNLa; Janos Rolon, Secretaria de Derechos Humanos del Centro de Estudiantes de Planificación y Políticas Públicas de la UNLa, Eugenia Lugones, Secretaría de Genero y Diversidad del Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales y Administración de la UNQui; Secretaría General Centro de Estudiantes de Trabajo Social - UNLu Regional San Miguel, Corriente Estudiantes Del Pueblo (CEDP), CATEDRA LIBRE AMERICANISTA DE LA UBA, Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social, Centro Comunitario "Comunidad Rebelde" – Rosario, Agrupación Estudiantil En Clave Roja; Tendencia Universitaria 29 de Mayo; Juventud Guevarista, PTS en el Frente de Izquierda, PRML; PCT- COB-LA BRECHA; Asambleas de Pueblo, PCO; MIR; CCUR; CCR; OTR; Oscar Kuperman por la mesa ejecutiva de la CUBA-MTR- MIDO, CPS 29 DE MAYO, MTL Rebelde, Colectivo Hombre Nuevo; Bandera Negra; MRS; Grupo de Aporte al Comunismo, Myriam Cocca, Multisectorial contra la represión de Neuquén y Río Negro; Andrea Robles, hija de asesinado por la Triple A, Myriam Bregman abogada de Julio López (CEPRODH), Carla Lacorte hija de asesinado por la dictadura chilena, luchadora y víctima de gatillo fácil (CEPRODH), y Alejandrina Barry hija de desaparecidos (CEPRODH), Victoria Moyano Artigas hija de desaparecidos (CEPRODH), Guillermo Loruso, Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos, Gloria Pagés, hermana de desaparecidos (CEPRODH), Nicolás Del Caño, Diputado Nacional (PTS/Frente de Izquierda); Christian Castillo, Diputado provincial PBA (PTS/Frente de Izquierda) 

Prensa

Virginia Rom 113103-4422

Elizabeth Lallana 113674-7357

Marcela Soler115470-9292

Paola Balma116693-2837

Temas relacionados: