Comunicado de Prensa – Movilización contra pedido de arresto estudiantes de UBA
Córdoba, 16 de junio, 2010 – Los centros de estudiantes, organizaciones políticas, sociales, de DDHH, personalidades de la cultura, trabajadores y docentes abajo firmantes rechazamos y repudiamos la solicitud que los fiscales porteños Aníbal Brunet y Martín Lapadú realizaron para que los estudiantes universitarios Juan Oribe, Vicepresidente del Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras, Jesica Calcagno, ex presidenta del Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales, y Patricio del Corro, Secretario General del Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales sean condenados a penas de arresto efectivo de entre 20 y 50 días, por haber participado activamente de varias manifestaciones callejeras en apoyo a los trabajadores de la empresa Kraft-Terrabusi. Asimismo exigimos el cierre de las causas, basadas en un ilegal operativo de espionaje sobre los estudiantes y demás participantes de las manifestaciones.
Al respecto, Javier Musso, consejero directivo de la Facultad de Filosofía y Humanidades, UNC, por TESIS XI- PTS, explicó: “Hoy, acompañando el corte que realizaron esta mañana los compañeros del CeFyL, la FUBA y otras organizaciones y estudiantes como parte de una jornada nacional, realizamos un corte en repudiando este ataque a las organizaciones y los estudiantes que luchan y se solidarizan con los trabajadores. Macri y la Justicia quieren avanzar en un “caso testigo” intentando sentar jurisprudencia respecto al hecho de que por una contravención se abren investigaciones totalmente ilegales con más de 600 fojas.” Y agregó, “ya hay muchas organizaciones y personalidades que se solidarizaron con nosotros para demostrarles que no vamos a permitir que nos persigan por luchar junto los trabajadores, como lo hicimos aquí con los de Arcor”
Con la presencia de distintas organizaciones, estudiantes y trabajadores se realizó un corte de calles en 27 de abril y Vélez Sársfield a las 17:30 hs.
Contacto: Javier Musso - cel: 0351-152067912
Adolfo Perez Ezquivel, Premio Nobel de la Paz
Osvaldo Bayer, Historiador
Andrés Rivera, Escritor
Luis Zamora (Autodeterminación y Libertad)
Encuentro Memoria Verdad y Justicia
María del Cármen Verdú
Myriam Bregman – CeProDH
Elia Espen - Madre de Plaza de Mayo Línea Fundadora
Victoria Moyano Artigas- Nieta restituída, CeProDH /
Javier “Poke” Hermosilla - Comisión Interna de Kraft
Sindicato de los Obreros Ceramistas de Neuquén (SOECN)
Hugo Trinchero (Decano de la Facultad de Filosofía y Letras – UBA)
Sergio Caletti (Decano de la Facultad de Ciencias Sociales – UBA)
Alcira Daroqui, Directora de la Carrera de Sociología, Fac. Cs. Sociales UBA
Marcelo Parrilli, Legislador Porteño
Liliana Olivero (diputada provincial Córdoba, izquierda Socialista)
Alejandro Lipcovich- Presidente FUBA
Itai Hagman – Presidente FUBA (Federación Universitaria de Buenos Aires)
DERECHOS HUMANOS
Gabriela Vargas (Asociación ex detenidos desaparecidos)
Nora Podestá (Liga Argentina por los Derecho del Hombre)
Diana Korden (Liberpueblo)
Ana Peralta (CADEP)
Daniela Comisso (Comité por el cese de persecución a Martino)
Mauricio Gonzalez (Comité por el cese de persecución a Martino)
Rubén Carballo (CONIS)
Mirta Isabel Fabre (Memoria y Justicia por nuestros pibes. Cromagnon)
Juan Carlos Sayas (Coordinadora Antirrepresiva del Oeste)
Ivana Dal Bianco, Abogado, CeProDH Nqn.
Natalia Hormazabal, Abogado, CeProDH Nqn.
Leopoldo Denaday , Abogado, CeProDH Nqn.
MOVIMIENTO OBRERO
Pamela Bulacio - Comisión Interna de Kraft
Lorena Gentile - Comisión Interna de Kraft
Fernando Vardé - Comisión Interna de Kraft
Julio Tevez Comisión Interna de Kraft
Leonardo Norniella - Comisión Interna Pepsico Snacks
Luis Medina - Comisión Interna Pepsico Snacks
Eduardo Ayala - Comisión Interna de Donnelley
Juan Carlos Cabana y Maxi Montero por la Lista 2 de Cadbury Stani
Junta Interna ATE-INDEC
Gustavo De Biase y José Luis Salazar, delegados Vialidad Nacional
Claudio Dellecarbonara - Delegado del Subte
Rubén Sobrero y Edgardo Reynoso (comisión de reclamos, TBA Sarmiento, Unión Ferroviaria)
Ana Goussies, Delegada FOETRA Bs As
Nelsa Abou (delegada Telefónicos, Edificio San Martín).
Bárbara Acevedo- Delegada Junta Interna ATE Hospital Garrahan
Fabiola Ferro, Sec. Adjunta AGD-UBA
Leandro Zuberman, Sec. Hacienda AGD-FCEyN
Lucas Giono, Sec. DDHH AGD-UBA
Adrián Piva, Sec. Gral AGD-Filosofía y Letras
Alicia Roviglione, AGD-FIUBA
Eleana Celotto, Mesa Ejectuvia AGD-UBA, Sec. Prensa
Laura Meyer, Comisión Directiva AGD-Sociales
Hernan Mosquera Subdelegado Comisión interna no docente de F.Cs Sociales
LISTA 2 CADBURY-STANI
AGRUPACION DESDE ABAJO DE LA ALIMENTACION
DOCENTES
Adriana Rodríguez- Decana Departamento Humanidades UNS-
Adriana Eberle- - Vice Decana Departamento Humanidades UNS
Edelstein, Gloria Decana Filosofía y Humanidades, UNCba
Jose Luis Riccardo Rector de Universidad Nacional San Luis
Miguel Vedda (Representante docente de la Junta Departamental de Letras)
Mercedes Depino Sec. de gestión institucional de Sociales
Marcelo Langieri, Coordinar Programa UBA XXII
Secretaria de Derechos Humanos, Facultad de Periodismo y Comunicación social UNLP
Hernán Camarero. Docente Facultad de Filosofía y Letras y Facultad de Ciencias Sociales de la UBA.
Mabel, Thaites Rey, docente de la carrera de CP UBA
María Guadalupe Salomón (Docente Facultad Filosofía y Letras – UBA)
Martín Ciordia (Docente Facultad Filosofía y Letras – UBA)
Salvio M. Menéndez (Docente Facultad Filosofía y Letras – UBA)
Mariana Berdahan (Docente Facultad Filosofía y Letras – UBA)
José Castillo (Docente de la Facultad de sociales)
Mario Pecheny (F.Cs Sociales -CBC)
Francisco Samuel Naishtat, docente UBA
Nestor Cohen Profesor de la UBA
Monica Lacarren Profesor de la UBA
Kohan Nestor Profesor de la Uba
Cátedra de Trabajo Social V de la Facultad de Trabajo Social de la Universidad Nacional de La Plata
Marina Cappello, docente UNLP
Carolina Mamblona, docente UNLP
Silvia Pérez Fernández Docente Facultad de Ciencias Sociales
Miguel Angel Rossi, docente de la carrera CP UBA
Carlos Mangone decoente de Comunicacion UBA
Cecilia Rossi, Docente UBA - Becaria del Conicet
Sebastian Salvia (TOPOS PE) Becario del Conicet
Cecilia Vázquez (docente medicina UBA)
Malena Lenta (docente Psicología UBA)
Gastón Caligaris, Docente de la Facultad de Ciencias Sociales y de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires.
Diego Tatián, Director Editorial UNCba, Docente de la Facultad de Filosofía y Humanidades
Raúl Menghini- docente UNS- Consejero Departamento Humanidades
Fabiana Tolcachier- docente UNS- Consejera Departamento Humanidades
Emilio Zaina- docente UNS- Consejero Departamento Humanidades
Mariela Rígano- docente UNS- Consejera Departamento Humanidades
Marcelo Ramal, docente UBA
Maximiliano Duquelsky, docente de Comunicación de la Facultad de Ciencias Sociales, UBA. AGD
Carlos Savransky, docente de la Carrera de Comunicación UBA.
Paula Varela, docente de Ciencias Sociales UBA
Tomas Varnagy, ex director de la carrera de Ciencia Política UBA, docente
Pablo Bonavena, docente UBA
Mariano Millán, docente UBA
Alejandra Oberti, docente UBA
Nicolás Bendersky, docente UBA.
Horacio Saravia - Director del ICA
PERSONALIDADES / CULTURA
Susana Fiorito, Fundación Pedro Milesi y Biblioteca Popular de Bella Vista
Noé Jitrik, escritor, teórico y crítico literario
Tununa Mercado, escritora
ESTUDIANTIL
Federico dos Reis, Vicepresidente FUBA
Esteban Perez Torres - Presidente Cefyl
Delia Ramirez - Presidenta Cev
Gabriel Illescas - Presidente Cep
Jair Zolotow – Presidente CECSo (Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales – UBA)
Laura Fraile – Presidenta CECEN (Centro de Estudiantes de Ciencias Exactas y Naturales – UBA)
José Domenech - Presidente Centro de Estudiantes de Bellas Artes UNLP
Santiago Dimieri - Presidente del Centro de Estudiantes de Humanidades
Jos˜é María Mascarell, DNI 32.747.634, Secretario General Federación Universitaria de San Luis
Centro de Estudiantes de Bellas Artes UNLP
Pablo Reyna Manero: Centro Estudiantes; ICA Instituto de Culturas Aborígenes
Centro de Estudiantes de Humanidades Universidad Nacional del Sur
Centro de estudiantes de Facultad de Lenguas UNC
Centro de estudiantes Escuela de Trabajo Social - Facultad de Derecho.UNC
Centro de estudiantes del Instituto de Culturas Aborígenes (ICA - terciario)
Centro de Estudiantes del Joaquin V. Gonzalez (CEJVG)
Centro de Estudiantes del Mariano Moreno (CEMM)
Mariana Barbero - Secretaria General FULP
Centro de Estudiantes de Psicología UNC
Centro de estudiantes Escuela de Ciencias de la Información- Facultad de Derecho UNC
Facundo - Presidente de la Federación Universitaria de Córdoba
Cristian Henkel - Consejero Superior UBA
Laura Casal - Consejera Superior UBA
Ignacio Kostzer – Consejero Superior UBA
Leandro Altman – Consejero Superior UBA
Laura Champeaux - Consejera Superior UNLP
Germán Feldman – Consejero Directivo Facultad de Ciencias Sociales UBA
Mariana Candia – Consejera Directivo Facultad de Ciencias Sociales UBA
Jazmín Rodriguez – Consejera Directiva Facultad de Ciencias Sociales UBA
Ignacio Visanni – Consejero Directivo Facultad de Ciencias Exactas y Naturales UBA
Alicia Grande – Consejera Directiva Facultad de Ciencias Exactas y Naturales UBA
Marcelo Luda – Consejero Directivo Facultad de Ciencias Exactas y Naturales UBA
Julian Dercoli – Consejero Directivo Facultad de Filosofía y Letras UBA
Leonardo Améndola- Consejero Directivo Fac. Bellas Artes UNLP
Franco Baier- Consejero estudiantil UJS-PO- Humanidades
Luciana Colla- Consejera estudiantil FEL- Humanidades
Daniela Rodríguez- Consejera estudiantil Pan y Rosas, Tesis XI- Humanidades
Aniela Tolú- Consejera estudiantil Pan y Rosas, Tesis XI- Humanidades
Musso, Javier Consejero estudiantil HCDirectivo – Filosofía y Humanidades UNCba
Aires, Daniela Consejero estudiantil HCDirectivo – Filosofía y Humanidades UNCba
FFyH UNCba
Matias Rizzo, Consejero de la Junta de Carrera de Ciencia Política UBA
Santiago Jara- Consejero de la Junta de Sociología UBA
Alejandra Gatzel Consejera de la junta de sociología, docente
Javier Wainman Consejero de la junta de CP
María Victoria Ventura (Representante estudiantil de la Junta Departamental de Letras)
Emiliano Ruiz Diaz (Representante estudiantil de la Junta Departamental de Letras)
Carmen Torrieri – Consejera Departamental de Artes Visuales IUNA
Daniela Rodríguez- Consejera Departamental de Humanidades de la Universidad Nacional del Sur (UNS)
Aniela Tolú, Consejera departamental de Humanidades de la Universidad Nacional del Sur (UNS)
Germán Aime, Presidente del C.E.U.M UNSan Luis
Jos˜é María Mascarell, DNI 32.747.634, Secretario General C.E.U.M UNSan Luis
Secretaría de Cultura C.E.U.M, Agrupación De Frente Independiente
Secretaría de Deporte C.E.U.M, Agrupación De Frente Independiente
Secretaría de Extención C.E.U.M, Agrupación De Frente Independiente
Nota, Amalia Irene Aieel – SAE Lenguas UNCordoba
Elias, Lucía Emilia La Juana – Cent. Est- Esc. Trabajo Social UNCordoba
Carballo Ma. Celeste FranjaMorada-Cent. Est Cs Económicas UNCordoba
Cambas, Juan Arcilla – Cent.est Esc.Cs de la Información UNCordoba
Carlos Villalón Tesis XI Instit.Cult. Aborígenes(terciario)
Minatti, Agustín SAE Filosofía y Humanidades
Luis Meiners (Secretario de DDHH de la FUBA)
Secretaría obrero-estudiantil del Centro de Estudiantes de Humanidades y Artes (UNR)
Secretaría de relaciones obrero-estudiantiles de la FUC
Secretaria de la Mujer CECSO-UBA
Secretaria de la Mujer CEP-UBA
Secretaría de Prensa y Difusión del CEUNGS
Secretaría de relaciones obrero-estudiantiles del CEFyHH – UNCba
Secretaria de la Mujer del CEFyHH – UNCba
Secretaría de Derechos Humanos del CEFCHu de la UNLPam
Secretaría de relaciones obrero-estudiantiles del Centro de Estudiantes-UTN
Secretaría de Derechos Humanos del Centro de Estudiantes-UTN
Secretaría de relaciones obrero-estudiantiles- CEADIG - UBA
OTROS
Profesionales Latinoamericanos/as contra el Abuso de Poder
Organizaciones Políticas/Agrupaciones
Christian Castillo, dirigente nacional PTS
José Montes, delegado Astillero Río Santiago, dirigente nacional PTS
MST-Nueva Izquierda
Juventud Socialista-MST Nueva Izquierda
Vilma Ripoll (mc)
Gustavo Fumtes (PCR)
Leonardo Perna (La Corriente CEPA-UBA)
Gabriel Trebino (ex presidente CEADiG)
Diego Kozlowsky (FEL – TPR)
Gabriel Fariña (PR-ml)
Elizabeth Dos Santos (Asambleas del Pueblo)
José Cardozo (COD)
Ana Flores (La calle larga)
PTS
En Clave ROJA
No Pasarán
Corriente Julio Antonio Mella
Juventud Rebelde 20 de Diciembre en la COMPA (Coordinadora de Organizaciones y Movimientos Populares Argentina)
El Viejo Topo Poder Estudiantil (Sociales-UBA)
Tendencia Universitaria Nacional 29 de Mayo
Profesionales:
Alfredo Grande medico psiquiatra
Alejandro Guerrero, periodista, colaborador de Perfil
Alberto a. Arias (poeta, editor de Signos del Topo)
Cecilia Heredia (psicóloga, Signos del Topo)
Susana Toporosi Psicóloga
Pilar Vendrell -psícóloga