Partido de los Trabajadores Socialistas

Buenos Aires
23 de agosto de 2019

Kraft

CONTACTO laverdadobrera@pts.com.ar

Basta de ataques a las y los obreros de Kraft y su Comisión Interna

29 Nov 2011 | Para adherir al petitorio, enviar apellido y nombre, DNI y organización a la que se pertenece a petitoriokraft@gmail.com   |   comentarios

Luego de la histórica lucha de 2009 y de las peleas en las negociaciones paritarias en 2010, decenas de compañeros de Kraft Foods Argentina (ex Terrabusi) fueron procesados. Javier Hermosilla, dirigente de la actual interna y conocido militante del PTS está procesado por 11 cortes de ruta, embargado por 290.000 pesos y tiene un juicio de desafuero. Lorena Gentile, delegada, es procesada por la protesta en la autopista Panamericana que se realizó el 21 de octubre de 2010 en repudio al asesinato de Mariano Ferreyra. La empresa inició causas penales contra los delegados Pamela Bulacio, Adrián Argañaraz, Elvio Baldasarri y JulioTévez, a quien también le inició juicio de desafuero, con lo que la mayoría de la Comisión Interna tiene causas abiertas. Decenas de trabajadores que fueron desalojados luego de una represión de la policía Bonaerense el 25 de septiembre de 2009 también tiene causas abiertas en la fiscalia de Talar (Municipio de Tigre, provincia de Buenos Aires), así como dirigentes de Internas combativas hermanas, como LeonardoNorniella de PepsiCo Snacks y varios militantes y estudiantes solidarios. Hasta el propio abogado de la Comisión Interna, integrante del Centro de Profesionales por los Derechos Humanos, se encuentra procesado al igual que compañeros de la comisión interna anterior, como Ramón Bogado, Penayo y María Rosario. Se llegó al colmo en este ataque a procesar a dirigentes políticos que fueron solidarios con la lucha como Néstor Pitrola y Vilma Ripoll.

Varias de estas causas que atentan contra el derecho a la manifestación y la protesta de los trabajadores, se iniciaron con informes de inteligencia totalmente ilegales hechos la Gendarmería (Unidad de Investigaciones y Procedimientos Judiciales Campo de Mayo) a partir de la infiltración de sus efectivos en las movilizaciones, según consta en los propios expedientes. Esta fuerza de seguridad usa también una base de datos propia donde están identificados los dirigentes sindicales y políticos. Varios jueces que impulsan esta criminalización de la protesta iniciaron sus carreras en la dictadura genocida (1976-1983) y hoy procesan penalmente a los obreros basándose en el articulo 194 del Código Penal impuesto por el dictador Onganía en 1968 que castiga con prisión el corte de ruta.

Por todo esto, los abajo firmantes exigimos la anulación de todas las causas y la inmediata absolución de todas las obreras y obreros, miembros de la comisión interna y delegados de Kraft, la de su abogado como así también la de los compañeros y compañeras de distintas organizaciones que se solidarizaron con su lucha para resistir los despidos masivos en el año 2009 por parte de la empresa con el apoyo explícito de la embajada de los Estados Unidos como también el cierre de las más de 5.000 causas penales contra los luchadores obreros y populares que existen hoy en la Argentina.

Nora Cortiñas - Manu Chao - Ciro Pertusi - Margarita Stolbizer – Claudio Lozano - Victoria Donda – Jorge Cardelli – Fernanda Gil Lozano - Liliana Olivero - María del Carmen Verdú - Roberto Gargarella - Eduardo Grüner – Guillermo Almeyra – Tununa Mercado - Christian Castillo - Vilma Ripoll - Jorge Altamira - Néstor Pitrola – Myriam Bregman – Marcelo Ramal – Raúl Godoy – Marcelo Parrilli – Rubén “Pollo” Sobrero - Guillermo Gigliani - Eduardo Lucita – Rolando Astarita – Juan Carlos Giordano - Alejandro Bodart - Raúl Puy

Organismos de DD. HH.: Elia Espen (Madre de Plaza de Mayo) – María Victoria Moyano, Alejandrina Barry, Edgardo Moyano, Rubén Tripi, Ivana Dal Bianco, Natalia Hormazábal, Agustín Comas (CeProDH) -Lolín Rigoni e Inés Ragni (Madres de Plaza de Mayo - Filial Neuquén y Alto Valle) - CORREPI - Enrique Fuckman (Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos) - Santiago Bauer (M.E.D.H.-, Rosario) - Norma Ríos, Patricia Lescano y Florencia Delnegro (APDH Rosario) - Graciela Rosenblum (presidente de la Liga Argentina por los Derechos del Hombre -L.A.D.H.) – Diana Kordon (Liberpueblo) – Claudia Ferrero (Asociación de Profesionales en Lucha) Hugo Crosatto (presidente de la Asociación de ex Trabajadores y Familiares de Desaparecidos de Mercedes Benz Argentina) - José Guzmán (Familiares de Cromañón - AVISAR) - Graciela Muñiz (defensora adjunta del Pueblo de la CABA) - Marcelo Bagnati (Instituto de Relaciones Ecuménicas IRE) - Guadalupe Dorta y María Eugenia Siviero (Frente Antirrepresivo Mar del Plata) - Violeta Vattimo, Marcelo Roldán y Gerardo Robles (HIJOS Mar del Plata) - Carla Lacorte (víctima del gatillo fácil policial, CeProDH) - Eduardo Tavani (integrante del Observatorio de la Justicia Argentina) - Guillermo Pajoni (Presidente de la Asociación de Abogados Laboralistas)

Sindicales: Comisión Interna de Kraft Foods Argentina - Comisión Interna de Pepsico Snacks – Ricardo Peidró (Secr. DDHH CTA) - Claudio Dellecarbonara (Delegado Linea B Subte) - Edgardo Reynoso (Comisión de Reclamos Cuerpo de Delegados TBA-Sarmiento) - Gustavo Lerer y Luis Eduardo Campos (Junta Interna ATE Hospital Garrahan) - Carlos Ghioldi (Comisión Gremial Empleados de Comercio Rosario) - José E. Piazza (delegado ATE - Teatro Colón) - Consejo Directivo de Asociación Docente ADEMYS (CABA) - Claudio Marín (secretario adjunto Foetra Bs. As.) - Florencia Chiapetta (secretaria de DD. HH., Foetra Bs. As.)- Oscar Barbieri (secretario de Organización, Foetra Bs. As.) - Jorge Zilber (secretario de Seguridad e Higiene, Foetra Bs. As.) - Alejandro Tagliacozo (secretario de Asuntos Profesionales, Foetra Bs. As.) - Mónica Ingravidi (secretaria de Cultura, Foetra Bs. As.) - Ariel Velázquez (secretario administrativo, Foetra Bs. As.) - Héctor Esquivel (ex secretario general, Foetra Bs. As.) - Gustavo Laino (delegado Foetra Bs. As.) - Carlos De Rosa (delegado Foetra Bs. As.) - Patricio Campos (coordinador Foetra Bs. As.) - Agrupación Violeta Telefónicos: Carlos Artacho, Silvia Leguizamón, Ana Goussies, Martin Durand, Mario Zaragoza, Guillermo Schmal y Mariela Pozzi (delegados de Foetra Bs. As.) - Alejandro Wall (delegado Tiempo Argentino) - Comisión Interna RR Donnelley, Comisión Interna Worldcolor, Comisión Interna Printpack, Agrupación Gráfica Clasista en Nuestra Lucha - Comisión Interna de Paty - Junta Interna ATE, Ministerio de Trabajo de la Nación – Junta Interna ATE IOMA La Plata - Junta Interna ATE Desarrollo Social (Pcia. Bs. As.) - Germán Noguera (Secretario General AEFIP Seccional La Plata) - Trabajadores docentes de base, Lista Roja de SUTEBA - José Tejedor y Oscar Castro (SITRAIC) - Guillermo Pacagnini (Mesa Nacional CTA y Comisión Directiva FESPROSA) - María Damasseno (Mesa Nacional CTA) - Sergio García (Comisión Directiva CTA Capital) - Claudio Carreño (dirigente ferroviario Lista Violeta) - Francisco Torres (coordinador nacional, Alternativa Docente) - Víctor Garay, Delia Alliana y Mauricio Otero (delegados del Hospital Francés, nacionalizado en PAMI bajo el nombre de César Milstein) - Carlos Platkowski y Eduardo Saab (delegados de LAN Argentina) - Gustavo De Biase, José Luis Salazar y Nicolás Sandez (delegados de Vialidad Nacional) - Daniel A. Berretoni (Centro La Pared, Comisión Directiva de ATE Quilmes) - Gustavo Teres (Sec. Gral. CTA Rosario) - Daniel Couselo (Sec. Gral. de Amsafe Rosario) - Raúl Daz (secretario adjunto de ATE Rosario) - Gustavo Martínez (Sec. Gral. de ATE Rosario) - Octavio Crivaro (delegado ANSES Rosario) - Raúl Ríos (FOCOBA) - Nicolás Gabriel Gómez Perdigón (delegado UTE-CTERA, Lista Marrón) - L. Tappa, J.C. Andrade, J. Schulday y J. Maciel (Puerto de Buenos Aires) - Pedro Cuchallo (Sec. Gral. Seccional 28 de Octubre de AOMA, Córdoba) - Eduardo Paredes (vocal Comisión Directiva Luz y Fuerza Laboulaye, Córdoba) - Otto Giachero (delegado escolar y departamental UEPC, Córdoba) - Julio Cabrera (delegado escolar UEPC y secretario de Salubridad Laboral CTA - San Francisco, Córdoba) - Julio Sánchez (delegado ATE, Córdoba) - Marcela Martín (delegada Hospital Santa María ATE, Córdoba) - Carlos Freytes Bazán (delegado ATE, Córdoba) - Patricia Parola (delegada escolar UEPC) - Mariano Soria (delegado escolar UEPC) - Graciela Calderón y Olga Ortigoza (minoría del SUTEBA-La Matanza) - Marcela Almeida (ATE-INDEC) - Adriana Astolfo (secretaria general ADOSAC-Pico Truncado) - Aldo Videla (Comisión Directiva Unión Obrera Gráfica, Córdoba) - Mónica Méndez (Comisión Directiva Nacional FESPROSA -Federación de Profesionales de la Salud Argentina- y de la CICOP) - Pablo Bernat (congresal Sindicato Químicos y Petroquímicos por fábrica Cognis) - Carlos Rodríguez (delegado general Luz y Fuerza - Edenor) - María Isabel Giordano (delegada Hospital Córdoba - ATE) - Horacio Menchaca (delegado Publicidad-SUP-Bs. As.) - Viviana Carranza, Nelsa Bou Abdo, Héctor Maldonado y Pablo Lopreiato (congresales por la oposición en FOETRA Buenos Aires) - Guillermo Sánchez Porta (congresal SUTEBA Sarmiento) - Angélica Lagunas (Comisión directiva ATEN Capital por la minoría, Neuquén) - Paula Alfaro (congresal de SUTEBA Lomas de Zamora) - Liliana Duarte (delegada SUTEBA Lomas de Zamora) - Isabel Guzmán (Tribunal Disciplina CTERA y congresal SUTEBA General Sarmiento) - Silvana Laura Silva (secretaria adjunta SUTEBA Almirante Brown) - César Gómez (congresal CTA Lomas de Zamora) - Emiliano Caracciolo (Lista Roja de SUTEBA) - Armando Aligia (prosecretario gremial en la Seccional Bariloche de ATE, delegado general Junta Interna ATE Centro Atómico Bariloche) - Ariel Arana (delegado general Junta Interna ATE - Ministerio de Trabajo de la Nación) – Diego Abu Arab (delegado adjunto Junta Interna ATE - Ministerio de Trabajo de la Nación) – Hernán Izurieta (delegado de Junta Interna ATE - Ministerio de Trabajo de la Nación) - Oscar Conte (delegado Junta Interna ATE - Ministerio de Educación de la Nación) - Francisco Travía (ATE-Ministerio de Educación de la Nación) - Selva Guillén (secretaria general ATE Quilmes, Berazategui, Florencio Varela) - Pedro Simonetti Guillén (secretario gremial ATE Quilmes, Berazategui, Florencio Varela) - Anabella Peralta, María Julia Planas y Ricardo Andreu (ATE - Ministerio de Educación de la Nación) - Asociación Gremial de Empleados del Poder Judicial (AGEPJ) de Córdoba: Irina Santesteban (secretaria general), Leandro Oxandaburu (secretario adjunto), Pablo Eugenio Olmedo (secretario gremial), Angélica Melisa Bustos (secretaria administrativa) - Héctor Rodríguez, Ariel Matus, Silvia Bordón, Eduardo Soto, Analía Mansilla, Daniel Campos, Ricardo Bordón, Ana Ríos, Sandro Varas, Liliana Montero, Gabriela Murguía, Vanesa Varas, Jesica Valenzuela, Alejandra Gorosito, Hernán Bottani, Laura Arruabarrena (docentes de Río Turbio, ADOSAC) - Alicia ˜álvarez, Daniel Calhuante, Julio Godoy, Jorge Bustos, Irma Moreta, Paola Carrizo, Mario Araya, Natalia Lodi, Fernando Alaniz, Roberto Gómez, Norma Muñoz, Cristina Maldonado, Isabel Vega, Alberto N. Córdoba, Elba Ramos, Marcelo Ance, Yesica Vargas, Ileana Arias, Johana Gramajo, Noelia Olivera, Celia Cifuentes, Adriana Rojas, A. Maldonado, Cristina Ruiz, Carolina Rancés, Ana Paula Soria, Cristian Leone, María Maldonado, ˜ángel Juárez, María Aballay, Marcela Gigena, Abel Leguina, Hugo Díaz Juan Carlos Males, Roque Carrizo, Dalmiro Ramos, José Reartes, Néstor Rodríguez, Ariel Leguina (SEOM de Río Turbio, municipales) - Graciela Monje (ex Congresal y delegada Agrupación Marrón, Suteba Quilmes) - Pablo Guidazio (delegado ATE-PAMI Quilmes, Varela, Berazategui) - Paulino Guarido (secretario general del SUTEBA La Matanza) - Roque Bettinelli (secretario adjunto del SUTEBA La Matanza) - Liliana Chaves (secretaria de actas del SUTEBA La Matanza) - María Reigada (secretaria general CTA La Matanza) - Marcela Sánchez (secretaria de DD. HH. SUTEBA La Matanza) - Carlos González (delegado SIDERAR Haedo) - Roberto García, Ariel Iglesias y Graciela Calderón (CD por 2ª minoría SUTEBA La Matanza) - Periódico Sindical El Mortero – Agrupación “Desde Abajo”, Alimentación – Agrupación Lista Bordó FFCC Roca – Agrupación Lista Violeta Foetra Capital - Agrupación “El Despegue” Aeronáuticos – Agrupación Clasista Marrón ATE – Agrupación “9 de Abril” Docentes – Agrupación clasista nacional “Nuestra Lucha”

Partidos, agrupaciones y referentes: Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT): Partido de los Trabajadores Socialistas, Partido Obrero, Izquierda Socialista - MST en Movimiento Proyecto Sur - Tendencia Piquetera Revolucionaria (TPR) - Unión de Juventudes por el Socialismo (PO) - Juventud del PTS - Diosnel Perez- Orlando Ag˜ûero - Guillermo Petreman y Lucas Morello (Frente Popular Darío Santillán FPDS), Frente de Estudiantes en Lucha (FEL) - Agrupación de Mujeres Pan y Rosas - Agrupación de Mujeres en Lucha "Las Piqueteras" - Agrupación Villera Piquetera (AVP) - Ojo Obrero - Agrupación Contraimagen - TV PTS- Comisión Nacional Salvemos al Tren (CNST) - “Polo” Araneda (Comisión Directiva Vecinal Barrio Islas Malvinas, Neuquén) – Héctor “Chino” Heberling (Nuevo MAS) - Isabel Zavala (Taller Permanente de la Mujer del Cordón Industrial, Rosario) - Liliana Suárez (vicepresidenta de Salvemos al Fútbol) - Gustavo Giménez (coordinador nacional del Movimiento Sin Trabajo "Teresa Vive") - Gustavo Robles (Relaciones Políticas, Partido Comunista de los Trabajadores) - Pablo ˜álvarez (Proyecto Sur), Ramiro Lago (Santiago Pampillón -FPDS-) - Eduardo Delmonte (coordinador general, CCC, Rosario) - Rosana Ruiz (CTD Aníbal Verón – Quebracho, Rosario) - ˜ángel García (MIR, Rosario) - Fernando Lozado (ATEOS Mar del Plata) - Corriente Socialista El Militante - Militantes Por la Vida (Gualeguaychú) - Paz Atea (Gualeguaychú)

Intelectuales, artistas y organizaciones estudiantiles: Enrique Carpintero (psicoanalista, director de la revista Topía) - Juan Luis Hernández (docente FFyL-UBA) - Hernán Díaz (docente CBC-UBA) - Cynthia Daiban (FSOC-UBA) - Luis Bartheborde (sociólogo, FSOC-UBA) - Inés Izaguirre (FSOC, Instituto Gino Germani-UBA y APDH) - Adriana Genta - Hernán Méndez (consejero superior UNR, ALDE) - Andrea Andújar (historiadora, UBA) - O. Luis Pil Ojeda (Antropólogo, UBA) - Ricardo Palmadessa (arquitecto/docente UBA) - César Román (docente UNMdP) - Alberto Guilis (economista, docente e investigador) - Raquel ˜ángel (docente e investigadora) - Secretaría Académica Universidad Nacional de La Matanza - Iván García (Centro de Estudiantes Facultad de Ciencias Humanas - Universidad Nacional de San Luis) - Agustin Uria (secretario gremial, Centro Estudiantes Historia de la UNLu - Universidad Nacional de Luján) - Pablo Marchetti (Director Revista Barcelona) – Diego Rojas (periodista) – Alejandro Guerrero (periodista y escritor) - Miguel Zamarini (presidente del Consejo Municipal de Rosario) - Tomás Eliaschev (periodista de revista Veintitrés y de Marcha.org.ar, militante del Colectivo de Trabajadores/as de Prensa y del Frente Popular Darío Santillán) - Elio Brat (periodista de Neuquén y Río Negro) – Herman Schiller (periodista) - Mario Hernández (periodista, miembro de la Comisión Directiva de la Coordinadora de Medios de la CABA -COMECI-) - Cristian Pauls (cineasta y docente cinematográfico) - Hernán Carlos de Vega (El Cabra – Las Manos de Filippi) - Rechin José Miguel (Joxemi de Ska-P y No Relax) - Michela Paiano (Micky de No Relax) - Carolina Monte (Cromosoma X) - Julián Biurrum (Cromosoma X) - Diego Espinosa y Carlos Carrizo (7 puntas) - Agrupación Estudiantil En Clave Roja - Maria Eva Vilchez (Movimiento SUR, Centro de Estudiantes de Ciencias de la Salud y Servicio Social, Universidad Nacional de Mar del Plata) - Lucas Di Lela (UNIDAD, Centro de Estudiantes de Humanidades, UNMDP) - Melina Aparicio Méndez (Movimiento de Estudiantes de Psicología, Centro de Estudiantes de Psicología, UNMDP)

Organizaciones obreras internacionales: Sindicato de los Trabajadores de la USP (SINTUSP, Brasil) – Sindicato de Trabajadores de la UNAM (STUNAM), México - Alex Mendoza (Secr. Gral. de la Federación de Trabajadores Fabriles de La Paz, Bolivia) - Federación Sindical de Trabajadores Mineros de Bolivia - Miguel Pérez (secretario ejecutivo del FSTMB) - David Ramos (secretario general del FSTMB) - Exalto López (Secr. Gral. de la Federación Regional Fabril El Alto, Bolivia) - Confederación Nacional de Fabriles de Bolivia- ˜ángel Asturizaga (secretario ejecutivo CGTFB) - Sindicato de Trabajadores de SABSA (SITRASABSA), Bolivia - Claudio Alarcón Veizaga (Secretaría de organización del Sindicato Mixto de Trabajadores Eléctricos y Servicios, Bolivia) - Edison Menezes Urbano Da Silva, Vinicius de Oliveira (delegados bancarios, Agrupación Siete de Abril, Brasil) - Marco Antonio Buzzo, Pedro Passareli Castanheda, Paulo Takara, Ricardo Salomón Silva, Ana Valeria Luppi, Elaine Costa Alves Balbino (bancarios de la Agrupación Siete de Abril, Brasil) - Feliciano Calle (Sec. Gral. del Sindicato Fabril "La Cascada") - Claudia Mazzei Nogueira (Universidad Federal de Santa Catarina, Brasil) - Sección Sindical de UGT en la Empresa Valentine de Montcada i Reixac – Barcelona, E. Español - Asier Ubico Guerrero (delegado sindical CGT Telepizza, E. Español) - Zania Coscolla Horduna (miembro del Comité de Empresa de Telepizza por CGT) - Iván Ubico Guerrero (miembro del Comité de Empresa de Telepizza por CGT, E.Español) - Jorge Calderón Franco (profesor afiliado a Confederación Sindical de Comisiones Obreras -CCOO- e impulsor de la Asamblea de Profesores del Instituto Elaios, E. Español) - Jesús ˜ángel Sanz (delegado CGT Aragón Sección Sindical Hewlett Packard, E. Español) - Ignacio Valenzuela Vázquez (delegado CGT HP Outsourcing, Zaragoza) - Juan Solares (secretario permanente de la Federación Nacional de Trabajadores de la Caja Nacional de Salud, Bolivia) - Miguel Lora (titular de la agencia de noticias BOLPRESS, Bolivia) - Cruz Hernández (delegado departamental ˜área Laminado en caliente, SIDOR, Venezuela) - Ronald Rivero (delegado departamental ˜área acabado y despacho, SIDOR, Venezuela) - Jean Carlos Reyes (delegado departamental ˜área Hojalata, SIDOR, Venezuela) - José Rivas (secretario de organización seccional Upata, SIDOR, Venezuela) - Johan Rivas (Sec. Gral. del sindicato alimenticio Sintra-Giacomello, Venezuela) - Rafael Aquino Díaz (vocal del sindicato Sintra-Giacomello, Venezuela) - Juan Tovar (delegado departamental Facultad de Ingeniería, Universidad Central de Venezuela) - José Antonio Almazán (Sindicato Mexicano de Electricistas) - José Humberto Montes de Oca (secretario del Exterior del Sindicato Mexicano de Electricistas) - Movimiento Alternativa Sindical (MAS), México - Román Munguía Huato (Sindicato del Personal Académico de la Universidad de Guadalajara -SPAUdeG-, México) - Sindicato Único de Pepsico Uruguay - CGT Renault de Flins, Francia

Organizaciones y dirigentes políticos internacionales: Arlette Laguiller y Armonie Bordes (ex diputadas europeas por Lutte Ouvri˜ére, Francia) - Nathalie Arthaud (candidata presidencial de Lutte Ouvri˜ére, Francia) - ˜ángel ˜árias, dirigente de la Liga de Trabajadores por el Socialismo (LTS) de Venezuela - Camilo Valenzuela (Directiva Nacional de la Organización Política del Pueblo y los Trabajadores, México) - José Luis Hernández Ayala (Organización Política del Pueblo y los Trabajadores) - Raúl Prada Alcoreza (ex miembro de la Asamblea Constituyente y ex viceministro de planificación estratégica del Gobierno del MAS) - Liga Estratégia Revolucionária - Quarta Internacional (Brasil) - Juventude Às Ruas (Brasil) - P˜ão e Rosas Brasil - Agrupación ContraCorriente (México) - Partido Obrero Socialista (México) – Liga de Trabajadores por el Socialismo (México) – Liga Obrera Revolucionaria-Cuarta Internacional (Bolivia) – Partido de Trabajadores Revolucionario (Chile)

Intelectuales y organizaciones estudiantiles internacionales: Massimo Modonesi (coordinador carrera de Sociología de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM y director de la revista Observatorio Social de América Latina del CLACSO) - Carlos Fazio (Paz con Democracia, columnista del diario La Jornada) - Aurora Mora (docente de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México) - Laura Carlsen (escritora, periodista e investigadora independiente, México) - Héctor De la Cueva (coordinador del Centro de Investigación Laboral y Asesoría Sindical) - Colectivo Ratio (UNAM)

Organizaciones sociales internacionales: Movimiento Sin Tierra Bolivia - Bladimir Machicao G (ejecutivo nacional MST-B) - Mónica Soto (Movimiento de Mujeres de Izquierda ante la Emergencia Nacional, México) - Julián Contreras ˜álvarez (vocero del Frente Plural Ciudadano de Ciudad Juárez, Chihuahua, México) - Miguel ˜álvarez Gándara (presidente de Servicios y Asesoría para la Paz A.C. -SERAPAZ-) - Periódico El Comienzo, México - Comuna (colectivo de apoyo a los movimientos sociales, Bolivia) - Emma Bolshia Bravo (ITEI -Instituto de Terapia e Investigación sobre las secuelas de tortura y la violencia estatal)

siguen las firmas...

Temas Relacionados: Libertades Democráticas , Movimiento Obrero









moderación a priori

Este foro es moderado a priori: su contribución sólo aparecerá una vez validada por un/a administrador/a del sitio.

¿Quién es usted?
Conectarse
Su mensaje

Este formulario acepta atajos SPIP [->url] {{negrita}} {cursiva} <quote> <code> código HTML <q> <del> <ins>. Para separar párrafos, simplemente deje líneas vacías.

  • No hay comentarios a esta nota