PTS
Partido de los Trabajadores Socialistas
    Buenos Aires   |  14 de junio de 2024
Facebook
Twitter
Instagram
 
Frente de Izquierda: Lautaro Jimenez, Noelia Barbeito y Marcia Marianetti presentaron una lista de Unidad
Por: PTS Mendoza

22 Apr 2023 | Este sábado se presentó ante la Junta Electoral del Frente de Izquierda Unidad la lista “1A Renovar y Fortalecer” formada por el Partido de Trabajadores por el Socialismo y el Movimiento Socialista de los Trabajadores que postulará al maestro de primaria Lautaro Jimenez como Gobernador, la docente Noelia Barbeito como Vice-Gobernadora y la docente (...)

Este sábado se presentó ante la Junta Electoral del Frente de Izquierda Unidad la lista “1A Renovar y Fortalecer” formada por el Partido de Trabajadores por el Socialismo y el Movimiento Socialista de los Trabajadores que postulará al maestro de primaria Lautaro Jimenez como Gobernador, la docente Noelia Barbeito como Vice-Gobernadora y la docente Marcia Marianetti como Senadora de la Primera Sección Electoral.

Lautaro Jimenez explicó: “En estas elecciones queremos dejar un mensaje claro. Hace 40 años gobiernan los mismos, ellos son los responsables de la pobreza y desigualdad que sigue creciendo tanto en nuestra provincia gobernada por la UCR y el PRO, como en el país gobernado por el peronismo. Han hecho de Mendoza la provincia donde un legislador cobra $800.000 y un obrero de Viña $80.000. Hay que dar vuelta la página y fortalecer una alternativa de los trabajadores, las mujeres y la juventud”.

Noelia Barbeito continuó: “Enfrente están los mismos de siempre, sea Cornejo con la negacionista Hebe Casado; el derechista De Marchi, amigo de Milei, que armó un rejunte con los mismos que ya gobernaron, los panqueques del Partido Verde y el peronismo que otra vez demostraron que prometen en las campañas electorales, pero gobiernan para el ajuste que pide el FMI. Nuestras listas están formadas por trabajadores docentes, vitivinícolas, estatales, de la madera, docentes de la UNCuyo que vienen sosteniendo una gran pelea, celadores, contratistas, jóvenes trabajadores del comercio, la gastronomía y call centers, investigadores, profesionales, jóvenes estudiantes universitarios, terciarios y secundarios, referentes de los DDHH y de la defensa del ambiente. También queremos resaltar que la mayoría de los primeros lugares están representados por compañeras mujeres”.

Para finalizar, Marcia Marianetti afirmó: “Queremos terminar con los privilegios de toda la casta política, que haya un plan de viviendas controlado por las y los trabajadores para terminar con el déficit habitacional, más presupuesto para salud y educación, y la defensa incondicional del ambiente frente al saqueo, la contaminación y el cambio climático. El Frente de Izquierda está en cada una de las luchas del pueblo trabajador, las mujeres y la juventud. Allí está la fuerza social para pelear por un gobierno de las y los trabajadores que termine con este sistema social que solo genera pobreza y desigualdad.”

Candidatos y candidatas de la lista “1A Renovar y Fortalecer” del Frente de Izquierda Unidad

Gobernador: Lautaro Jimenez, maestro de escuela primaria.
ViceGobernadora: Noelia Barbeito, profesora de Historia.

1era Sección Electoral

Senadores: Marcia Marianetti, Ingeniera Agrónoma, y Carlos Espeche, estudiante de Derecho.

Diputados: Macarena Escudero, maestra de educación especial y Nicolás Fernández, estudiante de Trabajo Social.

Las Heras: Intendente Edgardo Videla, trabajador de la Madera, junto a María Emilce López, estudiante de Ciencias Políticas y docente, como concejal.

Ciudad: Intendente Gerardo Uceda, médico clínico y cardiólogo, y Melisa Prado Navarro, joven trabajadora especialista en medios sociales y comunicación digital, como concejal.

Intendente: Gerardo Bustamante, docente y referente barrial, y Mailé Rordríguez Abalo, maestra y referente de los Derechos Humanos, como concejal.

2da Sección Electoral:
Senadores: Walter Lentz trabajador de la Secretaría de Cultura, y Virginia Pescarmona, maestra de escuela primaria.

Diputados: Jesica Bustos, docente, Arián Lentz docente y Tupac Coletti Roumec, estudiante secundario de 17 años, Presidente del Centro de Estudiantes de la Escuela Paula Albarracín de Maipú.

San Martín: Intendente Cecilia Soria, estudiante y referente del movimiento de mujeres, y Fátima Andrada referente barrial, como concejal.

Junín: Intendente Ana Maya, trabajadora vitivinícola de finca y Casandra Martínez, técnica en producción audiovisual, como concejal.

Rivadavia: Intendente Estefanía Torralba, estudiante del profesorado de Geografía, y Agustín Gomez, estudiante y joven trabajador.

3era Sección Electoral:

Senadores: Juan Passini, docente, y Lorena Recabarren, enfermera de neonatología.

Diputados: Rafael Sosa, docente jubilado y Giulia Pigliónico, Lic. en Comunicación Social y Docente.

Godoy Cruz: Intendente Juan Ignacio Román, Sociólogo y docente universitario, y Ramiro Gorigoita, bibliotecario, como concejal
Luján de Cuyo: Intendente Alejandra Vargas, de familia vitivinícola y docente, y Candela Herrero, periodista y estudiante de Comunicación Social, como concejal.

Tupungato: Intendente Antonina “Nina” Acevedo, docente y artista, y María Alejandra Chafala Ulloa docente y conductora de radio comunitaria, como concejal.

4ta Sección Electoral:

Senadores: Hernan Pujol, trabajador independiente y Alejandra Guillen, trabajadora judicial

Diputados: Victoria Di Natale, Licenciada en Comunicación Social y Giuliano Scalia, joven trabajador.

General Alvear: Intendente Carolina Alvarez, estudiante y referente del movimiento ambiental, y Aldo Suarez, joven trabajador, como Concejal.
Malargüe: Intendente Mauricio López, docente, y Vanesa Martinez, docente, como concejal.

 

Ver online | Ir a www.pts.org.ar



Redacción de la Verdad Obrera: [email protected]
La Rioja 853 - Ciudad Autónoma de Buenos Aires - C1221ACG - Argentina / Te.: (54-11) 4932-9297