Los abajo firmantes, trabajadoras y trabajadores de la educación de Neuquén, queremos manifestar nuestro apoyo al FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES, porque tenemos una .alternativa política que nace de nuestras propias luchas: trabajadoras/es de la educación, de la Salud, estatales, ceramistas.
¿A quiénes vamos a votar los que luchamos por el salario, la educación y el ISSN?
Los dirigentes de la CTA/UNE nos dicen que hay que sacar al MPN de la mano de las colectoras (toda una estafa política) de Farizano, mientras ya son parte del gobierno municipal que beneficia a los dueños del transporte público, como Cristóbal López o Benito Roggio.
Tanto Sapag como Farizano y sus colectoras aplican permanentemente políticas contra los trabajadores/as. Por eso se asocian también con el burócrata de la CGT Sergio Rodríguez (Comercio), el que pidió a coro con Pechi Quiroga, palos para los docentes, días antes de aquel 4 de abril, cuando asesinaron al compañero Carlos Fuentealba; el mismo que defiende el recorte de licencias y el Foro Antieducativo de Sapag y el que junto a Acipan, se pronunció en contra de la expropiación bajo control obrero.
La “oposición” no ha jugado un papel ni siquiera testimonial, comparado con las luchas que estamos llevando adelante porque están atados al carro de otra pata patronal y a sus propias rupturas y enfrentamientos.
Los que defendemos los derechos de los/as trabajadores/as y el pueblo, votamos a nuestros compañeros de lucha.
Votamos al Frente contra los burócratas sindicales y sus patotas, amparados por el gobierno y las cámaras patronales.
Votamos al Frente por el salario, la jubilación, en defensa de la salud y la educación públicas y el ISSN.
¡Vamos con el Frente de Izquierda! ¡Que gobiernen los/as trabajadores/as!
Llamamos a nuestros compañeros a sumarse a los grupos de apoyo y a votar el Frente de la Izquierda y los trabajadores..
Nombre y apellido | Establecimiento | Localidad |
Demián Romero | Secretario General ATEN | Centenario |
Carlos Omar Perie (Tatu) | Secretario Gremial ATEN | Andacollo |
Romina Andrea Depaulo | Secretaria General ATEN | Junín de los Andes |
Walter Valenzuela | Secretario General ATEN | Zapala |
Roxana Mardones | Delegada CPEM 69 | Neuquén |
Sandra Sepúlveda | Delegada CPEM 72 | Neuquén |
Patricia Sepúlveda | Delegada ATE INTA | Neuquén |
Margot Berrocal | UNC | Neuquén |
María Emilia Eymann | Delegada Escuela Nº101 | Neuquén |
Daniel Fernandez Cabezas | Delegado CEPI Nº 1 | Neuquén |
Victor Fabian Alarcon | Escuela Albergue Nº 210 | Coyuco |
Patricia Brnic | Escuela Nº 103 | Neuquén |
María Belen Callegari | Escuela Nº 103 | Neuquén |
María del Carmen Gomez | Escuela Nº 103 | Neuquén |
Mauricio Puebla | Escuela Nº 256 | Neuquén |
Jorge Porrino | Junín de los Andes | |
Natalia Rouret | CPE | Neuquén |
Irina Adet | Hogar Ayelén | Neuquén |
Mabel Pessoa | Escuela Nº 311 | Neuquén |
María Alejandra Iorio Gnisci | Neuquén | |
Loly Urrutia | Neuquén | |
Graciela Lonac | Neuquén | |
Manuel Daniel Muñoz | Esc. 342 | San Patricio del Chañar |
Marcela A. Rodríguez | Jardín Nº 33 | Neuquén |
Norma Amarilla | CPEM N° 2 | Neuquén |
Natalia Bossio | IFD N° 9 | Centenario |
Julia Amarilla | CPEM 49 | Neuquén |
Sandra Fumadó | Esc. 355 | Rincón de los Sauces |
Andrea Matamala | Esc. Albergue N° 70 | Naunanco |
Jorge Rodriguez | CPEM 26 | Neuquén |
Mercedes Saez | Esc. 348 | Neuquén |
Patricia Vega | Esc. 348 | Neuquén |
Reuque Estela | Esc. 348 | Neuquén |
Mónica Zúñiga | Esc. 348 | Neuquén |
Sandro Martinez | Esc 348 | Neuquén |
Claudia Pérez | Esc. 336 | Neuquén |
Valdereita Ana | Esc. 336 | Neuquén |
Lidia Paredes | Esc. 356 | Neuquén |
Juan Ruiz Díaz | Esc. 356 | Neuquén |
Laura Basoalto | Esc. 347 | Neuquén |
Mariela Maidana | Esc. 347 | Neuquén |
Luisa Delgado | Esc. 347 | Neuquén |
Elsa Paredes | Esc. 347 | Neuquén |
Hebe Teussaint | Esc. 347 | Neuquén |
Sandra Yerge | Esc. 347 | Neuquén |
Fabricio Cepeda | CPEM 23 | Neuquén |
Lorena Marino | Esc. 277 | Centenario |
Isabel Fuentes | Esc. 191 | San Patricio del Chañar |
Griselda Marichalar | Esc. 277 | Centenario |
Nancy Mulbayer | Esc. 229 | Centenario |
Julia Hernández | CPEM 69 y 26 | Neuquén |
Olga Beatriz Martinez | Esc. 351 | Plottier |
Paula Deyurka | Esc. 351 | Plottier |
Oscar Fuentes | CPEM 8 | Plottier |
Antonio Caridi | CPEM 56 | Plottier |
Viviana Marin | Esc. 351 | Plottier |
Laura Ortiz | Escuela 4 | Neuquén |
Maria Teresa Sosa | Esc. 256 | Neuquén |
Teresa Belvardi | Esc. Esp. N ° 1 | Neuquén |
Hugo Cartes | Esc. Esp. N ° 1 | Neuquén |
Delia Muñoz | Esc. Esp. N ° 1 | Neuquén |
Adriana Fernandez | Esc. 265 | Plottier |
Cecilia Hernandez | Esc. 265 | Plottier |
Norma Muñoz | Esc. 265 | Plottier |
Maria Fernanda Vargas | CPEM 8 Y 27 | Plottier |
Daniel Eduardo Reyes | Esc. 266 | Plottier |
Daniel Mendez | Esc. 92 | Plottier |
Graciela Urrutia | Esc. 92 | Plottier |
Carola Barnes | Esc. 92 | Plottier |
Ariel Velez | Chos Malal | |
Maria Nieves Sosa | EPEA N ° 2 | Plottier |
Marcelo Fuentes | Jardín N ° 45 | Senillosa |
Bosch M. Luciana | Esc. 106 | Plottier |
Barros Paula G | Esc. 106 | Plottier |
García Matilde | Esc. N °1 | Neuquén |
M Angélica Ascuar | Esc. N °1 | Neuquén |