Partido de los Trabajadores Socialistas

Buenos Aires
22 de julio de 2019

Elecciones

Elecciones 2019

Cierre de listas: el FIT Unidad definió candidatos y candidatas en todo el país

22 Jun 2019   |   comentarios

El Frente de Izquierda-Unidad, que lleva a Nicolás del Caño y Romina del Plá como fórmula presidencial, definió las principales candidaturas a nivel nacional. Este frente unitario entre el FIT (PTS, PO, IS) y el MST, que nuclea a casi la totalidad de las fuerzas de izquierda en nuestro país, presentará listas en 23 de los 24 distritos del país.

El Frente de Izquierda-Unidad, que lleva a Nicolás del Caño y Romina del Plá como fórmula presidencial, definió las principales candidaturas a nivel nacional. Este frente unitario entre el FIT (PTS, PO, IS) y el MST, que nuclea a casi la totalidad de las fuerzas de izquierda en nuestro país, presentará listas en 23 de los 24 distritos del país.

CABA

Diputados nacionales: Myriam Bregman, Fernando Ramal y Vanina Biasi

Senadores nacionales: Jorge Adaro y Jessica Gentile

Legisladores porteños: Alejandrina Barry, Facundo Lahitte, Amanda Martín

Jefe y vice jefe de Gobierno porteño: Gabriel Solano y Vanesa Gagliardi

PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Gobernador y vice: Christian Castillo y Mercedes Trimarchi

Diputados nacionales: Nestor Pitrola, Luana Simioni, Christian Castillo

Senadora Tercera Sección Electoral: Vilma Ripoll

CORDOBA

Diputados nacionales: Liliana Olivero, Javier Musso y Maru Acosta

SANTA FE

Diputados nacionales: Octavio Crivaro, Jimena Sosa, Luciano Cáceres

MENDOZA

Diputados nacionales: Lautaro Jimenez, Nadya Ortíz Gazzo y Víctor Da Vila

Gobernador y vice: Noelia Barbeito y Soledad Sosa

NEUQUEN

Diputados nacionales: Raúl Godoy y Laura Eggers

Senadores nacionales: Norberto Calducci y Lorena Meade

TUCUMAN

Diputados nacionales: Ariel Osatinsky, Alejandra Arreguez y Cristian Luna

JUJUY

Diputados nacionales: Alejandro Vilca, Andrea Gutierrez y Leonardo Rivero

SALTA

Diputados nacionales: Pablo López, Daniela Planes, Ariel López

Senadores nacionales: Violeta Gil, Pablo Aguirre

RIO NEGRO

Diputados nacionales: Laura Santillán, Jorge Paulic, Ivanna Albornoz

Senadores nacionales: Gabriel Musa, Maria Cristina Gonzalez

CHUBUT

Diputados nacionales: Gloria Sáez, Emilse Saavedra y Daniel Ruiz (preso político por manifestar contra la reforma previsional)

SANTA CRUZ

Diputados nacionales: Ada Vivanco y Luís Díaz

LA PAMPA

Diputados nacionales: Claudia Lupardo y Leonel Sepulveda

MISIONES

Diputados nacionales: Eduardo Cantero, Olga Aguirre y Tato Zeretzki

SAN LUIS

Diputados nacionales: Johana Gómez e Iván Amado

CHACO

Diputados nacionales: Juan García, Mara Montenegro y Daniel Chico

Senadores nacionales: Samanta Salas y Óscar Deniz

CATAMARCA

Diputados nacionales: Bruno Corzo, Elsa Ponse

LA RIOJA

Diputados nacionales: Martín Angel, Maria José Gonzalez y Pedro José Carrizo

SAN JUAN

Diputados nacionales: Mary Garrido, Carlos Muñoz y Virginia Sutherland

SANTIAGO DEL ESTERO

Diputados nacionales: Erika Vanesa Ruiz

Senadores nacionales: Claudia Roxana Trejo

ENTRE RIOS

Diputados nacionales: Nadia Burgos

Senadores nacionales: Luis Meiners

TIERRA DEL FUEGO

Senadores nacionales: Daniel Barría Carabajal y Zulma Fernández

Diputados nacionales: Yesica Gómez y Martín Ochoa

FORMOSA

Diputados nacionales: Fabián Servín, Lucila Patitucci y Pablo Patitucci

Temas Relacionados: Elecciones









moderación a priori

Este foro es moderado a priori: su contribución sólo aparecerá una vez validada por un/a administrador/a del sitio.

¿Quién es usted?
Conectarse
Su mensaje

Este formulario acepta atajos SPIP [->url] {{negrita}} {cursiva} <quote> <code> código HTML <q> <del> <ins>. Para separar párrafos, simplemente deje líneas vacías.

  • No hay comentarios a esta nota