Partido de los Trabajadores Socialistas

Buenos Aires
Sábado 3 de Diciembre de 2016
10:41 hs.

La Verdad Obrera N° 602

CONTACTO laverdadobrera@pts.com.ar

GRAN BUENOS AIRES: cientos de candidaturas obreras

250 obreros y docentes

25 Jun 2015 | El Frente de Izquierda deberá enfrentar a los “barones” del conurbano, siempre amigos de los burócratas sindicales. Cientos de trabajadores, mujeres y jóvenes formarán parte de las listas del PTS y acompañarán la precandidatura a gobernador de Christian Castillo-Javier Hermosilla con el lema “Renovar y fortalecer el Frente de Izquierda”.   |   comentarios

El Frente de Izquierda deberá enfrentar a los “barones” del conurbano, siempre amigos de los burócratas sindicales. Cientos de trabajadores, mujeres y jóvenes formarán parte de las listas del PTS y acompañarán la precandidatura a gobernador de Christian Castillo-Javier Hermosilla con el lema “Renovar y fortalecer el Frente de Izquierda”.

ZONA NORTE

Las listas en la industrial zona norte están pobladas de compañeros y compañeras que han sido protagonistas de las luchas de los últimos años. Se han sumado, por ejemplo 85 obreros de la Alimentación (entre Kraft, PepsiCo y Stani), 70 obreros gráficos (50 de MadyGraf, otros de Printpack y WorldColor), 60 docentes de distintos distritos, 10 obreros de Fate, y también varios del gremios mecánico, metalúrgicos, de Siderca Campana, del Ferrocarril y de dependencias estatales. Son más de 250 obreros y docentes integrando las listas, y tuvieron que quedar afuera muchos porque no había más lugares.

De los referentes del sindicalismo de izquierda irán como candidatos a diputados nacionales Jorge “Loco” Medina (MadyGraf), Camilo Mones (PepsiCo), Victor Ottoboni (Fate), Roberto Amador (despedido Gestamp), Cecilia Galland (Suteba Tigre), Julio Tevez (Comisión Interna Kraft), entre otros.

Irán como candidatos a diputados provinciales los trabajadores de Lear Ruben Matu y Damián González, Catalina Balaguer de PepsiCo, Juan González de Printpack, Javier Aparicio de VW Pacheco, Gabriel Fernández de Stani, Mónica Gauna de la Comision Interna de Kraft, Micaela Riveros (presidenta del Centro de Estudiantes de UNGS), Brenda Reymundo (presidenta Centro de Estudiantes del ISDyT 15 Campana) y Emanuel Nieva, vicepresidente ISFD 113 de San Martín, entre otros.

Te contamos quienes encabezan las candidaturas a intendente y primer concejal en los 11 distritos.

Vicente López: será candidata a intendente Nancy Mariel Méndez (docente) y a concejal Adelaida Jimenez (docente).

San Isidro: será candidato a intendente Ramiro Martinez (Printipack) y a concejal Damian Alschuk (General Mills).

San Fernando: será candidato a intendente Roberto Leguizamon (Printipack) y a Concejal Veronica Valenzuela (auxiliar docente) y Alejandro Morelli (PepsiCo).

Tigre: será candidata a intendente Gabriela Macauda (secretaria general adjunta SUTEBA Tigre) y a concejal Damian Luby Gauna (delegado de Kraft).

Escobar: será candidato a intendente Sandro Salazar (MadyGraf), y a concejal Daiana Anahi Almada (Comisión de Mujeres MadyGraf).

Pilar: será candidato a intendente Juan Sepulveda (MadyGraf) y a concejal Débora Espinosa (obrera de Kromberg).

Zarate: será candidato a intendente Carlos Lescano (obrero de Kraft) y Máxima Fernández a concejal.

Campana: será candidato a intendente Guillermo Bentancourt, a concejal Natalia Rodríguez (docente).

Malvinas Argentinas: será candidato a intendente Juan Centurión (obrero de Kraft) y a concejal Luis Enrique Medina (delegado De PepsiCo).

Jose C. Paz: será candidata a intendente Alicia Daniela Ciciro (docente), a concejal Diego Ruiz Dias (MadyGraf).

San Miguel: candidata a intendente Alejandra Cortell (Comisión de Mujeres de MadyGraf), a concejal Sandra Dominguez (docente).

San Martín: candidata a intendente María Elizabeth Campodónico (docente), a concejal Emmanuel Juan Nieva (estudiante terciario).

3 de Febrero: candidata a intendente Laura Bogado (Hospital Posadas), a concejal Facundo Pilarche (docente).

“Los trabajadores damos un paso al Frente”

Decenas de trabajadores de Terrabusi Kraft Pacheco, de Mondelez Victoria, de PepsiCo y de FelFort decidimos ser parte de las listas del PTS en el FIT. Sabemos lo que es pelear por los derechos de los trabajadores, frente a patronales. Nuestra experiencia como trabajadores y las peleas que damos las llevaremos al terreno electoral. Somos concientes que el FIT fue un avance para los trabajadores por haber fortalecido nuestras luchas, como lo demuestran el rol que jugó Nicolás del Caño y Christian Castillo, diputados que estuvieron en las luchas. Hoy junto con ellos vamos a enfrentar a Scioli, a Macri y a Massa.

Javier Hermosilla, delegado de Kraft, precandidato a vicegobernador.

“A diferencia de los empresarios que tienen a sus políticos como Scioli, Massa y Macri, los trabajadores tenemos que discutir nuestra propia intervención en la política. Así como luchamos en las fábricas contra las patronales y las burocracias sindicales por nuestras demandas, tenemos que llevar esas luchas al terreno político. Estamos discutiendo que las listas del PTS en el Frente de Izquierda se llenen de jóvenes luchadores, de mujeres trabajadoras y estudiantes combativos. Tenemos una intensa campaña militante por delante.”

Rubén Matu, delegado de Lear, precandidato a diputado provincial por la Primera Sección.

Las luchas que damos en las fábricas las tenemos que llevar al terreno político. Una batalla clave para enfrentar a los candidatos del ajuste que defienden a las patronales imperialistas, que como WorldColor despiden cientos de trabajadores. Pero nuestras listas están integradas por quienes enfrentan a estas multinacionales, como lo hicieron mis compañeros de Kraft, Lear, o MadyGraf, que pusieron a funcionar la fábrica bajo control obrero. También enfrentamos a estas patronales los trabajadores de PepsiCo, donde venimos peleando porque las mujeres accedan a categorías que solo obtienen los hombres.

Catalina Balaguer, Delegada de PepsiCo, Precandidata a diputada de la Provincia de Buenos Aires.

ZONA SUR


Aeronáuticos, ferroviarios, petroleros, mujeres luchadoras

El PTS-Frente de Izquierda presenta también en la zona sur listas compuestas por innumerables trabajadores, jóvenes y mujeres, junto a referentes de los derechos humanos.

Son 50 docentes, 25 aeronáuticos, 20 ferroviarios, 13 trabajadores de la Coca Cola, 20 estatales de distintas dependencias, también muchos trabajadores telefónicos/as, del Subte, bancarios, petroleros, del Astillero Río Santiago, de la avícola Cresta Roja, de la automotriz Honda y de la UTA.

La juventud estará representada por más de 50 estudiantes secundarios, terciarios y universitarios. Muchas mujeres integrarán y encabezarán las listas, entre ellas Carla Lacorte, Laura Magnaghi, referentes docentes y de distintos gremios.
Además integra las listas el padre de Mauro Silva (joven asesinado por policía en el Bingo de Adrogué) y destacados luchadores por los derechos humanos.

Quilmes: lleva como precandidata a intendente a Carla Lacorte, reconocida luchadora por los Derechos Humanos y contra el gatillo fácil, junto a los docentes y dirigentes de SUTEBA Quilmes, Carlos Torres Musante y Marisa Damiani, precandidatos a concejales.

Lomas de Zamora: tendrá como precandidata a intendenta a Laura Magnaghi, trabajadora del Hospital Alende y delegada de la Junta Interna en ATE Sur. La acompañan César Gómez, delegado de SUTEBA Lomas de Zamora y Flavio Bustillo, ferroviario y referente de la lucha por el pase a planta permanente.
Lanús: lleva como precandidato a intendente al reconocido abogado del CEPRODH, Matías Aufieri, quien acaba de presentar una querella contra César Milani por genocidio. A concejales, Magdalena Vogt, trabajadora estatal y estudiante de la UNLA y César Gomila, trabajador de Coca-Cola (Planta Alcorta).

Almirante Brown: se presenta Gustavo Nocetti como precandidato a intendente, junto a Andrés Padellaro a primer concejal, ambos integrantes de la Agrupación Naranja del FFCC Roca. Además integra la lista Jorge Silva, padre de Mauro Silva, jóven asesinado por la Policía en el Bingo Adrogué.

Otro trabajador ferroviario, Héctor Santa Cruz, se presenta como precandidato a intendente en Florencio Varela. Lo acompañan la referente de la lucha de los despedidos de Shell, Analía Portillo, Javier Torres, despedido de Honda, en lucha por su reincorporación, y la docente Emma Gutiérrez.

Avellaneda: se presenta para la intendencia la docente Analía Micheloud, acompañada por Sofía Salce, Consejera Superior de la UNLA. Fernando Luna, trabajador de Shell que dio una importante lucha por su reincorporación, irá para concejal.
Berazategui: por su parte, lleva como precandidato a intendente a Martín Galván, trabajador de la ex metalúrgica Visteon. Como precandidatos a concejales irán el delegado de ATE-PAMI Pablo Guidazio y Oscar Acosta, obrero del Astillero Rio Santiago.

Cañuelas: tiene como precandidata a la intendencia a la joven estudiante Carolina Vera, integrante de la agrupación Pan y Rosas. Por su parte, en Esteban Echeverría se presenta Ayelén Córdoba delegada aeronáutica e integrante de la Comisión de Mujeres. En Ezeiza también lleva para la intendencia a otro aeronáutico, Gabriel Padilla, referente de la agrupación El Despegue.

ZONA OESTE

El PTS en el FIT presentará candidatos en La Matanza y en todos los distritos importantes de la Zona Oeste.

Serán parte de las listas referentes del sindicalismo combativo y de izquierda. Estarán acompañados por trabajadores jaboneros, ceramistas, gráficos, y decenas de docentes y estatales. También referentes del movimiento de mujeres y los DD.HH, jóvenes trabajadores precarizados y estudiantes universitarios, terciarios y secundarios.

Hurlingham: Hernan Moyano, docente, precandidato a intendente. Valerio García, trabajador precarizado de la UOM precandidato a 1er. concejal.

ITUZAINGO: Griselda Bulgash: delegada del SUTEBA Ituzaingo precandidata a intendenta
MERLO: Luis Giordano, miembro de la Comisión Interna de Alicorp (ex Jabón Federal) encabeza la lista como candidato a intendente. Dario Javier Benegas, trabajador ceramista, candidato a 1er concejal.

MORON: Malvina Vila, trabajadora de limpieza del Hospital Posadas, precandidata a Intendente. Jorgelina Esteche, delegada docente, precandidata a primera concejal. Luis Sucher, delegado STS Hospital Posadas, precandidato diputado provincial 1era sección.

MORENO: Erica Gisele Seitler, DOCENTE, precandidata a Intendente. Walter Valdemoros, enfermero del Hospital Garraham. precandidato a 1er Concejal.

MATANZA: Nathalia Gonzalez Seligra, Secretaria de DD.HH de SUTEBA La Matanza, precandidata a Intendente.

Ariel Iglesias, Secretario de Organización SUTEBA La Matanza, precandidato a Concejal.

Alejandrina Barry, hija de desaparecidos e integrante del CEPRODH, diputada por la provincia de Buenos Aires.

Franco Villalba, CI Alicorp (ex Jabón Federal), precandidato a senador por la tercera sección

Jóvenes trabajadores

Jose Domenech, joven trabajador precarizado del gremio gráfico de La Matanza, precandidato a diputado nacional.

Ariel Moreno, joven trabajador precarizado de Secco, precandidato a diputado nacional.

Natalia Rodriguez, joven trabajadora de La Matanza, precandidata a Concejal.

Temas Relacionados: Nacional , Elecciones , Frente de Izquierda , Zona Norte del Gran Buenos Aires , Zona Sur del Gran Buenos Aires









moderación a priori

Este foro es moderado a priori: su contribución sólo aparecerá una vez validada por un/a administrador/a del sitio.

¿Quién es usted?
Conectarse
Su mensaje

Este formulario acepta atajos SPIP [->url] {{negrita}} {cursiva} <quote> <code> código HTML <q> <del> <ins>. Para separar párrafos, simplemente deje líneas vacías.

  • No hay comentarios a esta nota